মধ্যপাড়া খনিতে মাসে ৯০ হাজার টন পাথর উত্তোলন

দেশের একমাত্র পার্বতীপুরের মধ্যপাড়া পাথর খনি লাভজনক হতে চলেছে। গত ফেব্রুয়ারী মাসে এখানে প্রায় ৯০ হাজার মেট্রিক টন পাথর উত্তোলন করা হয়েছে। এই পাথর প্রায় ২২ কোটি টাকায় বিক্রি করে কর্তৃপক্ষ প্রায় ৮ কোটি টাকা লাভ করেছে। এই প্রথমবারের মত মধ্যপাড়া খনি কর্তৃপক্ষ লাভের মুখ দেখলো।
খনি ঠিকাদারী প্রতিষ্ঠান জার্মানীয়া-ট্রেষ্ট কনসোর্টিয়াম (জিটিসি) এর মহাব্যস্থাপক জাবেদ সিদ্দিকী বলেন, মধ্যপাড়া পাথর খনির উন্নয়ন ও পাথর উত্তোলনে খনির ঠিকাদারী প্রতিষ্টানের অধীনে বর্তমানে প্রায় ৭শ খনি শ্রমিক, ৭০ রাশিয়ান ও বেলারুশিয়ান খনি বিশেষজ্ঞ এবং অর্ধশতাধিক দেশী প্রকৌশলী দিনরাত কাজ করছেন।
জানা গেছে, খনির পাথর উত্তোলন ও রক্ষাবেক্ষন কাজে নিয়োজিত ঠিকাদারী প্রতিষ্টান জার্মাানীয়া-ট্রেস্ট কনসোর্টিয়াম (জিটিসি) খনি উন্নয়ন করে নতুন স্টোপ থেকে তিন শিফটে পাথর উত্তোলন করে যাচ্ছে। পাথর খনি ভু-গর্ভে অত্যাধুনিক ও বিশ্ব মানের মেনিশনপত্র ও যন্ত্রাংশ স্থাপনের ফলে প্রতিদিন পাথর উত্তোলন বাড়ছে।
গত ফেব্রুয়ারী মাসে ২৩ দিনে খনির কার্যক্রম চালিয়ে তিন শিফটে পাথর উত্তোলন করেছে প্রায় ৯০ হাজার মেট্রিক টন। প্রতিদিন গড়ে উৎপাদন ছিল প্রায় চার হাজার মেট্রিক টন। দ্রুত সময়ে প্রতিদিন পাথর উত্তোলন সাড়ে ৫ হাজার মেট্রিক টনে পৌঁছবে বলে জানানো হয়েছে।
যা মধ্যপাড়া পাথর খনির নির্ধারিত ও কাংখিত লক্ষ্যমাত্রা এবং খনির পাথর উত্তোলনের ক্ষেত্রে হবে নতুন রেকর্ড।