২৪ এবং ২৫ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর ৩১টি এলাকায় ২০ ঘন্টা গ্যাস সরবরাহ বন্ধ থাকবে

বেগুনবাড়ী খালসহ হাতিরঝিল এলাকার গ্যাসের পাইপলাইন প্রতিস্থাপনের কারণে রাজধানীর প্রায় ৩১টি এলাকায় আগামী ২৪ ফেব্রুয়ারি সকাল ১০টা থেকে ২৫ ফেব্রুয়ারি ভোর ৬টা পর্যন্ত মোট ২০ ঘন্টা করে গ্যাস সরবরাহ বিঘ্নিত হবে।

একই কারণে গতকাল ১১টা থেকে ৪টা পর্যন্ত গ্যাস সরবরাহ বিঘ্নিত হয়েছে।আজ সকাল ১১টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্তও গ্যাস সরবরাহ কিছুটা বিঘ্নিত হবে।

রামপুরা, বনশ্রী, নন্দীপাড়া, খিলগাঁও, মালিবাগ, মগবাজার, শান্তিনগর, সিদ্ধেশ্বরী, মাদারটেক, বাসাবো ও তদসংলগ্ন এলাকা, গুলশান, বনানী, বারিধারা, নিকুঞ্জ, বসুন্ধরা, নিকেতন, ডিওএইচএস, ঢাকা ক্যান্টনমেন্ট ও এর আশে পাশের এলাকা, কাফরুল, ইব্রাহিমপুর, পীরেরবাগ, মনিপুর, মিরপুর ও এর আশেপাশের এলাকা, উত্তর বাড্ডা, দক্ষিণ বাড্ডা, মধ্যবাড্ডা, মেরুল বাড্ডাসহ এর আশেপাশের এলাকায় গ্যাস সরবরাহ বিঘ্নিত হবে বলে জানিয়েছে তিতাস গ্যাস সঞ্চালন ও বিতরণ কোম্পানি।

তিতাস কর্তৃপক্ষ জানায়, গুলশান থেকে নন্দীপাড়া, নন্দীপাড়া থেকে ডেমরা পর্যন্ত তিতাসের ৩টি প্রধান সঞ্চালন লাইন ছিল।এসব লাইন এখন হাতিরঝিলের পানির নীচ দিয়ে স্থাপন করা হয়েছে।পাইপলাইন স্থাপনের মূল কাজ শেষ হলেও আশে পাশের এলাকাগুলো সঙ্গে ইন্টারকানেকশন (আন্ত:সংযোগ) দেয়ার কাজ করা হচ্ছে।সংযোগের সময় ওয়েল্ডিং করা হচ্ছে বলেই দুর্ঘটনা এড়াতে সাবধানতার জন্য গ্যাস সরবরাহ বন্ধ রাখা হয়েছে।

তিতাসের পরিচালক (অপারেশন) প্রকৌশলী মীর মশিউর রহমান বলেন, বাড্ডা ও গুলশান ছাড়া অন্য এলাকাগুলোতে বিকল্প উপায়ে কিছু গ্যাস সরবরাহ করা হচ্ছে।ফলে কোথাও কোথাও গ্যাস পাওয়া যাবে আবার কোথাও পাওয়া যাবে না, আবার কোথাও গ্যাস পাওয়া গেলেও চাপ কম থাকবে।তিনি বলেন, গতকালকের কাজের অগ্রগতি ভাল ছিল বলে আজ গ্যাসের সমস্যা কিছুটা কম হবে।২৪ ও ২৫ তারিখ সংযোগের মূল কাজ করা হবে।তখন গ্যাস সংযোগ বন্ধ রাখা হবে ২০ ঘন্টা।এছাড়া ২৭ ও ২৮ ফেব্রুয়ারিও সংযোগের কাজ চলতে পারে।সেক্ষেত্রেও একই অবস্থা হবে।

তিতাস গতকাল দৈনিক পত্রিকা ও ইলেকট্রনিক্স মিডিয়ায় এ বিষয়ে আগাম নোটিশ দিলেও সাধারণ গ্রাহকদের বেশিরভাগেরই তা জানা না থাকায় অনেকেই গ্যাস না থাকায় ভোগান্তির শিকার হন।সকালে হঠাত্ করে গ্যাস সরবরাহ বন্ধ হয়ে যাওয়ায় অনেকের বাসায় গতকাল সকালে নাস্তা তৈরি হয়নি।তবে রাতে অনেক এলাকায় পরিস্থিতি স্বাভাবিক হয়ে আসে।