পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্রে চীনা ও বাংলাদেশী শ্রমিকের সংঘর্ষ, ২জনের মৃত্যু

নির্মাণাধীন পায়রা বিদ্যুৎকেন্দ্র

পায়রা তাপ বিদ্যুৎ কেন্দ্রের আহত চীনা শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে। বাংলাদেশি শ্রমিকের মৃত্যুর ঘটনাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষে আহত হন তিনি। নির্মাণাধীন বিদ্যুৎকেন্দ্র এলাকায় র‌্যাব-পুলিশ মোতায়েন করা হয়েছে। ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছেন বিদ্যুৎ জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ প্রতিমন্ত্রী নসরুল হামিদ।

বুধবার বরিশাল মেডিকেল কলেজ হাসাপাতালে চিকিৎসাধীন অবস্থায় তার মৃত্যু হয়। এ ঘটনায় এখনও হাসপাতালে ভর্তি আছেন অন্তত ৭ জন শ্রমিক।
পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার নিশান বাড়িয়ায় ১৩২০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎকেন্দ্রে কর্মরত শ্রমিক লিউ সি (৪৫) মৃত্যু হয়।
হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, মাথায় অতিরিক্ত রক্তক্ষরণজনিত কারনে লিউ সি’র মৃত্যু হয়েছে।
এ নিয়ে কলাপাড়ার ওই নির্মাণাধীন বিদ্যুৎকেন্দ্রে সৃষ্ট অপ্রীতিকর ঘটনায় দুই জনের মৃত্যু
হল। এরমধ্যে বাংলাদেশি শ্রমিক সাবিন্দ্র দাস (৩২) মঙ্গলবার বিদ্যুৎকেন্দ্রে দুর্ঘটনায় মারা যান।
সংশ্লিষ্ঠসূত্র জানিয়েছে, তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে বাংলাদেশি শ্রমিক হত্যা ও গুমের অভিযোগকে কেন্দ্র করে চীনা ও বাংলাদেশি শ্রমিক এবং পুলিশের মধ্যে সংঘর্ষ হয়। পুলিশ জানিয়েছে, মঙ্গলবার সকালে বিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রায় সাততলা সমান উচ্চতার বয়লারের উপর থেকে পড়ে ঘটনাস্থলেই বাংলাদেশি শ্রমিক সাবিন্দ্র দাসের মৃত্যু হয়। নিহত ওই শ্রমিককে এক চীনা নাগরিক লাথি মেরে ফেলে দেন বলে অভিযোগ করছেন বাংলাদেশি শ্রমিকরা। তবে কর্মরত চীনা নাগরিকদের দাবি, সাবিন্দ্র দাস অসাবধানতাবশত নিচে পড়ে গেছে। কর্মরত অবস্থায় এনিয়েই বাংলাদেশী ও চীনা শ্রমিকদের মধ্যে বিবাদের সৃষ্টি হয়। এক পর্যায়ে উভয় শ্রমিকের মধ্যে মারামারি হয়।
এই ঘটনায় আহতদের হাসপাতালে আনা হয়েছে। হাসপাতাল কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, কলাপাড়া থেকে মঙ্গলবার মধ্যরাতে ছয় চীনা নাগরিক ও দুই বাংলাদেশি শ্রমিককে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়।
উন্নত চিকিৎসার জন্য পাঁচ চীনা নাগরিককে আজ বুধবার সকালে ঢাকায় পাঠানো হয়।